怀孕交流

分类:

未婚先孕生的孩子随母落户需要男女双方都到场吗?

时间:2024-06-03 来自: 未知 点击:214
目前这个社会对很多现象是宽容的。比如不考虑传统思维的改变,很多男女解放得更彻底。思维的转变是好的,但还是有不好的一面。尤其是近几年,单亲妈妈和宝宝越来越多,都是非婚生的。在法律意义上,非婚生子女被称为私生子。虽然他们和婚生子女享有同样的权利,但是他们在很多方面都是存在的。但是登记是一件很棘手的事情,我们国家也很重视,所以今年重新实施了非婚生子女落户新规。

那么,关于未婚先孕生的孩子随母落户需要男女双方都到场吗?,今天助孕中心的生殖专家帮大家详细介绍一下。


一、未婚生子想要落户需要父母双方都到现场登记吗?

未婚先孕生的孩子随母落户需要男女双方都到场吗?

  未婚生子到派出所落户不需要双方都在场,只要一方在场即可。如果孩子是随男方落户,则需要男方在场,并携带身份证、居民户口薄、亲子鉴定书、非婚生育说明。如果孩子是随女方落户,则需要女方在场,并携带身份证、居民户口薄、医学出生证明、非婚生育说明。除此在外,非婚生子不论是落户女方还是男方都是需要缴纳社会抚养费的,具体缴纳多少需要看当地规定。

  

  另外,非婚生育按照各地人口与计划生育条例属于违法行为。不符合《人口与计划生育法》第十八条规定生育子女的流动人口的社会抚养费的征收,按照下列规定办理:

  1. 当事人的生育行为发生在其现居住地的,由现居住地县级人民政府计划生育行政部门按照现居地的征收标准作出征收决定;2. 当事人的生育行为发生在其户籍所在地的,由户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门按照户籍所在地的征收标准作出征收决定;3. 当事人的生育行为发生时,其现居住地或者户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门均未发现的,此后由首先发现其生育行为的县级人民政府计划生育行政部门按照当地的征收标准作出征收决定。非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。这一法条明确规定了即使是非婚生子女也拥有与婚生子女同等的权利,在中国这样的制度之下,户口是一个人生存发展的基本,上户口的权利是一种基本权利。因此非婚生子女也可以上户口。

以上就是未婚先孕生的孩子随母落户需要男女双方都到场吗?的一些相关内容,也希望上面的内容对有需要的家庭有帮助!

返回列表

最新文章

热门文章

Copyright 2019-2030 以恩生殖 以恩生殖网站地图sitemap.xml tag列表